В Госдуме не ожидают экономического спада в России

12:16 Сен. 6, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Агентство Bloomberg опубликовало сценарий рецессии со ссылкой на внутренний отчёт экспертов правительству РФ.

Доклад, на который ссылается СМИ, не соответствует действительности, а выводы не основаны на реальных фактах. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв. Необходимо ввести «жесточайшую ответственность» в отношении таких экспертов, считает депутат. Прогнозы о якобы тяжёлом состоянии российской экономики либо составлены некомпетентными специалистами, либо они работают на чиновников, которые хотят «перевыполнить» план на основе заведомо искажённых цифр, подчеркнул Гутенёв.

«Профессиональное сообщество произнесло бы хором слово «чушь». К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что прогнозы занижают те показатели, которые вполне реальны для национальной экономики. Здесь вопрос дуальный: или некомпетентность и ангажированность экспертов, которые пытаются внести некую социальную напряжённость, то ли пожелание чиновников показать руководству, что в столь неблагоприятных условиях, когда прогнозировалось падение на 10-15%, им удалось удержать ситуацию в -5%. И одно и другое — это крайне порочная практика. Я считаю, пока мы не введём жесточайшую персональную ответственность для тех экономистов, финансистов, стратегов и прочих людей творческих профессий, мы будем сталкиваться с тем, что неправильная оценка бюджетных возможностей будет приводить к ежегодным остаткам больших нераспределённых средств».

Экономика России хорошо справляется с санкционным давлением, ресурсы эффективно перераспределены, намечаются выходы на новые рынки, полагает Гутенёв. По его словам, всё это указывает на хорошие экономические показатели в ближайшие годы.

«Мы гораздо легче переносим санкционное давление. Ранее звучащие прогнозы от научных институтов либерального толка сейчас крайне расходятся с результатами правительства. Большой приток внутренних инвестиций сделал невозможное, наша экономика не просто хорошо справляется с вызовами, но и очень быстро трансформируется с точки зрения инвестиций, логистики, транзакционных финансовых потоков, мер поддержки бизнеса, IT-отрасли. На мой взгляд, перспективы у нашей экономики гораздо лучше, чем можно было бы ожидать. Процесс деофшоризации экономики и национализации элит пошёл гораздо быстрее».

Агентство Bloomberg написало, что Россия может столкнуться с длительной и глубокой экономической рецессией из-за санкций. В 2023 году спад в стране ускорится, а экономика вернётся на уровень до начала военной операции на Украине только в конце десятилетия или позже, пишет СМИ со ссылкой на внутренний отчёт правительства РФ. Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал эту статью «рабочей страшилкой».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено