Суд в Москве начал процедуру банкротства российского подразделения Google

16:36 Сен. 12, 2022

Она продлится шесть месяцев.

В ходе наблюдения будет проанализировано финансовое положение ООО «Гугл». Затем будет составлен реестр требований кредиторов и организовано их первое собрание.

Российская «дочка» Google подала заявление о банкротстве в июне. Причина — наложение оборотного штрафа. Как сообщал Forbes со ссылкой на представителя компании, арест банковского счёта в России после жалобы «Царьграда» сделал невозможным функционирование офиса в России, включая выплату зарплат сотрудникам, а также выполнение других финансовых обязательств.

«Интерфакс» отмечает, что на прошлом заседании представитель компании объяснил подачу заявления о банкротстве тем, что на тот момент размер требований кредиторов превышал 19 млрд рублей, тогда как активы составляют лишь около 3,5 млрд рублей.

В 2021 году суд назначил компании оборотный штраф 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещённой информации. В июле 2022 года на Google наложили ещё одно взыскание в размере 21,7 млрд рублей за отказ удалить недостоверные данные о военной операции с YouTube.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено