Вирусолог допустил возвращение масочного режима в России

11:55 Сен. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

В каждом регионе могут быть свои сроки введения таких ограничений.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он призвал принимать во внимание, что пандемия продолжается.

«Опыт уже накоплен достаточно большой за 2,5 года. Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, другие регионы, крупные города регионы, куда возвращаются туристы, где достаточно большой поток людей, смогут перебороть ситуацию.

Если подъём заболеваемости будет сохраняться, будет увеличиваться количество госпитализаций, будет напрягаться система здравоохранения, то да, это вполне возможно, что будет введён масочный режим. Есть определённая отрицательная динамика и прогноз в связи с достаточно низким охватом иммунизации, низким коллективным иммунитетом. В связи с тем, что эта инфекция поражает, в том числе и тех, кто уже болели. Все эти факторы и свойства возбудителя могут сыграть такую роль, что могут быть введены, возвращены меры в Москве к усилению именно в местах скопления людей».

В России за сутки выявлено 44 045 новых случаев COVID-19. Ранее госпитализировали 4 663 человека, это на 152,3% больше по сравнению с 12 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено