«Ъ»: кабмин разрешил госсектору закупать серверы на зарубежных чипах

09:49 Сен. 15, 2022

Это следует из подготовленного Минпромторгом проекта постановления о введении балльной системы для рынка вычислительной техники.

В документе, который утвердил премьер Михаил Мишустин, отмечается, что теперь российским серверам и системам хранения данных не обязательно обладать отечественными процессорами, чтобы получить доступ на рынок госзаказа и ряд других преференций, пишет газета «Коммерсантъ».

Опрошенные изданием участники рынка пояснили, что госсектору в текущих условиях остро необходима техника, а российских процессоров на всех может просто не хватить.

Минпромторг уже два года обсуждает с отраслью введение оценочной системы определения «отечественности» техники — она предполагает, что за каждую технологическую операцию при производстве компания получает баллы, при наборе достаточного числа которых оборудование включается в реестр. Кроме того, ведомство выступает за отмену требования об обязательном наличии российского процессора в технике для признания её отечественной. Этот пункт министерство предлагает сделать вариативным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено