Депутат Леонов: около 5% россиян переносят COVID-19 в средней и тяжёлой формах

12:32 Сен. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Показатели связанной с распространением коронавируса летальности в стране невелики.

Накануне гендиректор ВОЗ анонсировал скорое окончание пандемии COVID-19. По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса, количество случаев смерти от коронавируса в мире снизилось на минувшей неделе до минимального уровня с марта 2020 года.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов согласился с Гебрейесусом.

«Действительно, к сентябрю многие эксперты ожидали, что коронавирусная инфекция закончится, и будет значительно затухать. Несмотря на сегодняшний подъём количества заболевших, летальность достаточно низкая. Более того, те люди, которые страдают коронавирусной инфекцией средней и тяжёлой формы, их не так много, порядка 5%. Я полностью согласен с директором ВОЗ, я такие оценки давал ещё зимой этой».

Система здравоохранения справляется с наплывом больных, заявил Леонов.

«Клиники сейчас имеют стационарные места в резерве — это тоже говорит о том, что система здравоохранения справляется, и люди болеют достаточно легко. Поэтому, когда вирус вызывает лёгкие формы, то это значит, что вирус постепенно снижает свою вирулентность, и из популяции уходит. Пандемия приобретает спокойный характер».

Зимой будет понятно, станет ли коронавирус сезонным заболеванием, уточнил депутат.

«Сейчас самый главный вопрос: она [коронавирусная инфекция — прим. ГМ] уйдёт навсегда, либо будет сезонным заболеванием? Вытеснит ли коронавирус вирус гриппа? И вот эта зима как раз должна показать эту тенденцию. Если вируса гриппа не будет, то это будет говорить о том, что коронавирус постепенно замещает вирус гриппа. Возможно, у нас была сезонная инфекция гриппа, а сейчас будет сезонная инфекция коронавируса. Но мы к ней будем так же спокойно относиться, как и к вирусу гриппа. Посмотрим. В течение этой зимы будет понятно, как себя поведут эти два вируса».

Гебрейесус уточнил, что речь идёт о работниках здравоохранения и пожилых людях.

В России выявили 56 126 случаев заражения коронавирусом за сутки (впервые с 9 марта более 50 тыс.). В Москве 9079 заболевших, в Санкт-Петербурге — 3635. Умерли 99 пациентов с диагнозом COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено