Историк РАН объяснил, почему ОДКБ не отправляет миротворцев в Карабах

16:25 Сен. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Для этого нет весомых причин.

В дальнейшем экспертам из региональной международной организации предстоит фиксировать нарушения режима прекращения огня, если они будут.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель директора института Востоковедения РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков.

«Сейчас нет серьёзных оснований для начала военных действий. То есть какого-то реального повода, для этого нет. Во-вторых, почему не отправить миротворцев, потому что для начала надо разобраться в ситуации. Выезд на место миссии ОДК, это только начало процесса. Дальше если ситуация не будет улучшаться, непременным условием будет размещение в регионе наблюдателей ОДКБ, которые представляли бы всю эту организацию и могли бы фиксировать нарушения режима прекращения огня».

Миссия ОДКБ прибудет в Ереван сегодня вечером, сообщил начальник Объединённого штаба, генерал-полковник Анатолий Сидоров. По его словам, в организации надеются на мирное урегулирование конфликта, об использовании сил блока на границе двух стран речи не идёт.

Ранее Армения заявила, что минувшей ночью азербайджанские военные обстреляли территорию страны, используя артиллерию и беспилотники. В свою очередь в Баку утверждают, что Ереван открыл огонь по позициям войск на границе, сообщалось о погибших и раненых с обеих сторон.

Позже стало известно о договорённости Армении и Азербайджана о прекращении огня с 8:00 мск. Минобороны Армении провело разговор с Сергеем Шойгу.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено