Василий Небензя обвинил Запад в препятствии экспорту российского продовольствия

06:54 Сен. 16, 2022

Фото ТАСС/ Zuma

По словам постпреда нашей страны при ООН, этому мешают незаконные односторонние санкции.

«Повторяемый Евросоюзом и США тезис о том, что их ограничения не затрудняют поставки на мировые рынки российских продовольствия и удобрений, не соответствуют реальности», — сказал он, выступая на заседании Совбеза ООН.

Дипломат уточнил, что «рестрикции осложняют банковские транзакции, в том числе системообразующих для агросектора банков нашей страны, которым просто закрывают счета».

«Кроме того, взлетели тарифы на страхование перевозок. Нашим судам закрывают доступ в европейские порты, в важные перевалочные пункты для нормального функционирования цепочек поставок», — отметил российский постпред.

Небензя также заявил, что Запад мешает Москве перевести взносы во Всемирную продовольственную программу. Причина — всё те же введённые санкции.

«Это ведёт к подрыву глобальной продовольственной безопасности. Речь идёт о десятках миллионов долларов, которые пошли бы, среди прочего, на помощь странам, сталкивающимся с риском голода», — отметил Небензя. По его словам, аналогичная ситуация обстоит с Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию, «в которой также подрываются проекты по поддержке пищевой промышленности в нуждающихся государствах».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено