Экономист Зубец назвал способы стимулирования российской экономики в условиях санкций

12:37 Сен. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Ранее в Минфине предложили провести секвестр по незащищённым статьям бюджета.

В ведомстве рекомендовали министерствам урезать расходы по ним на 10%.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец предположил, что власти нашей страны руководствуются принципами «Нового курса» Франклина Рузвельта во времена Великой депрессии в США.

«Во-первых, увеличение расходов — это стимул для развития экономики, во-вторых, повышение доходов населения и решение тех социально-экономических проблем, которые у нас есть в стране. Это такая мера, которая известна в мире со времён Великой американской депрессии, со времён Рузвельта, который боролся с депрессией за счёт увеличения расходов в разных проектах».

По мнению Зубца, единовременными выплатами бизнес простимулировать не удастся.

«Необязательно развитие промышленности, можно, например, заняться строительством или созданием каких-то инфраструктурных проектов. В любом случае, если деньги просто розданы людям, ничего хорошего из этого не выйдет. Если их вложить в бизнес, если люди пойдут и потратят деньги, и за счёт этого будет расти производство разных товаров, то, безусловно, это стимул. Если деньги, которые вы раздали людям, потрачены в магазинах, магазины заказали новую партию продукции, тогда мы получим рост производства. Задача правительства сегодня — это найти деньги для того, чтобы профинансировать развитие, импортозамещение, новое производство и так далее. Тогда деньги пойду в экономику страны».

Как пишет газета «Ведомости», решение Минфина не подразумевает минимизацию бюджетных трат. По данным источника издания, «обсуждалась сумма расходов в 27 трлн рублей».

«Проект федерального бюджета на предстоящую трёхлетку пока формируется, параметры ещё не утверждены. При этом важно отметить, что он будет учитывать все расходы на обозначенные задачи президента, а также на нормативные обязательства, например оплату труда и начисление на выплаты по оплате труда, дотации и субвенции бюджетам регионов», — пояснил представитель Минфина.

Он уточнил, что сокращение не затронет пенсии, медицину, соцвыплаты и оборону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено