В ассоциации IT-компаний констатировали «большое отставание» в сфере гражданской электроники России

15:36 Сен. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Западные санкции против разработчиков процессоров в нашей стране — «ощутимы и неприятны».

Создателям отечественного программного обеспечения необходимо поддерживать контакты с зарубежными специалистами, но теперь это будет затруднительно.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал исполнительный директор АПКИТ, председатель Совета по цифровой экономике ТПП РФ Николай Комлев.

«Сила IT — в открытости, в открытых стандартах, платформах. С одной стороны, те, кто у нас занимаются электроникой, вынуждены будут ещё больше закрываться, это им затруднит поиск партнёров. Любая электроника сильна, когда много партнёров и много пользователей. Надо думать, надо собирать всех заинтересованных, и искать какие-то альтернативные подходы.

Технологическое сдерживание здесь однозначно, а конкуренты, сейчас мы в этой части неконкурентоспособны. У нас очень сильное конкурентоспособное ПО, например, в сфере информационной безопасности, в сфере антивирусов. А вот в гражданской электронике у нас большое отставание. Такие санкции направлены на то, чтобы отставание ещё увеличилось».

Российский бизнес, особенно, IТ-cфера испытывает существенное давление, отметил Комлев.

«Санкции, конечно, ощутимые. Безусловно, это ещё один уровень давления не только на российский бизнес, а вообще на всю IT-сферу, электронику. И, конечно, очень неприятные санкции. Если раньше это были секторальные санкции, они касались только передачи каких-то технологий, то теперь мы превращаемся вот в эти компании перечисленные, такие защемлённые, с кем нельзя никакие финансовые операции, никакие перевозки. К ним вообще прикасаться никак нельзя, а это наши лидеры, которые наши процессоры выпускают».

Ранее США ввели санкции против ключевых российских производителей микросхем. Они затрагивают 44 физических и 32 юридических лица. Среди последних — ключевые производители микросхем в России. В их числе разработчики процессоров «Эльбрус» и «Байкал».

По данным газеты «Коммерсантъ», американские предприятия свернут все операции с российскими дизайн-центрами, и крупнейшими производителями вычислительной техники. В их числе «Байкал Электроникс», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено