Глава «АвтоВАЗа» заявил о росте доли компании на российском рынке до рекордных 40%

07:25 Сен. 19, 2022

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Максим Соколов уточнил, что речь идёт о показателях по итогам августа.

«Если мы, как правило, занимали долю 20-22%, иногда до 25% машин бренда, то в прошлом месяце вплотную подошли к планке в 40%», — рассказал он в интервью РИА Новости.

В частности, в августе было продано 18 087 машин Lada — это на 75,2% больше результатов июля и на 7% меньше показателей прошлого года.

Соколов также рассказал, что «АвтоВАЗ» готов к конкуренции с китайскими брендами, которые активно наращивают долю на российском авторынке.

«Причём они молодцы, производят машины на территории нашей страны. Geely, у которых есть совместный завод с белорусами. Экспансию на российский рынок планирует Chery. Мы готовы к соперничеству», — сказал он.

Кроме того, президент компании заявил о гарантиях на новые автомобили Ladа — до 3 лет или 100 тысяч километров пробега. «Это стандарт у многих других производителей», — уточнил Соколов.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая французский Renault передал свою долю в госсобственность. Новое руководство концерн в свою очередь заявил о намерении возобновить производство почти всей модельной линейки уже в 2023 году. На сегодня марка состоит из четырёх семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено