В комитете ГД по культуре поддержали идею Михалкова об отсрочке для кинематографистов

12:17 Сен. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Речь идёт о работниках, задействованных в бюджетных проектах.

Ранее Никита Михалков попросил Михаила Мишустина дать возможность завершить съёмочные процессы, которые финансируются государством. 

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в интервью радиостанции «Говорит Москва» одобрила эту идею. По её мнению, необходимо оценить важность этих проектов для общества и выбрать самые значимые.

«В этой части я согласна с Никитой Сергеевичем Михалковым. Нам надо посмотреть проекты, которые запущены. Возможно, они производят иногда даже большее впечатление на народ, чем военные победы».

Парламентарий выразила уверенность, что раскол в профессиональном сообществе из-за выборочной отсрочки не произойдёт, так как против выскажется «очень небольшое число людей».

При этом Драпеко подчеркнула, что остальные кинематографисты не должны получать бронь от мобилизации. Они такие же граждане РФ, пояснила депутат. По её мнению, её можно предоставить только студентам и высококлассным специалистам.

«Я не уверена, что нужно давать им [кинематографистам — прим. ГМ] отсрочку. Они такие же граждане, как и остальные. Мы знаем многих известных деятелей искусства, которые воевали во время Великой Отечественной войны, награждены медалями и орденами, вернулись обратно с фронта и создали потрясающие произведение искусства, которые рассказывали о тех военных годах. Я считаю, что надо дать отсрочку студентам, которые уже имеют высшее образование или поступили на режиссуру, на стационарный факультет. Это очень редкие специалисты. Для нас важно сохранить такие творческие кадры».

Никита Михалков, объясняя необходимость брони для кинематографистов, упомянул опыт советских работников сферы, участвовавших в Великой Отечественной войне. «Кинооператоры, снимавшие великую хронику на передовой, актёры, режиссёры, сценаристы, которые работали над фильмами, помогающими солдатам воевать, а народу — пережить все тяготы войны, вместе делали одно дело. Большинство моих коллег готовы всячески помогать своей стране в этот тяжёлый момент», — добавил режиссёр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено