Евросоюз оценил стоимость новых антироссийских санкций

07:06 Окт. 11, 2022

После введения в действие восьмого пакета рестрикций все торговые ограничения со стороны ЕС обойдутся примерно в 123 млрд евро, следует из материалов Еврокомиссии.

Под этой суммой ЕК понимает объёмы двусторонней торговли России и стран ЕС (импорта и экспорта), существовавшие в 2021 году, но теперь невозможные из-за формальных санкций.

В новый пакет, в частности, вошли торговые санкции — дополнительные ограничения на импорт российских товаров в ЕС (в частности, пластмасс, косметики) и экспорт европейских товаров в Россию (в том числе электронных микросхем), запрет на оказание российским клиентам архитектурных и инженерных услуг, а также услуг в области ИТ-консалтинга и юридических услуг.

Представители ЕС ранее сообщали, что в общей сложности новые импортные запреты затронут поставки из России на сумму 7 млрд евро (по данным за 2021 год). В ходе последнего раунда санкций Евросоюз запретил ввоз из России ещё больших объёмов продукции чёрной металлургии, некоторых химических соединений, косметики и мыла, пластмасс, древесной массы, газетной бумаги, салфеток, упаковочных мешков и пакетов, изделий из асфальта или аналогичных материалов, изделий из драгоценных металлов, определённых машин и механизмов, электрооборудования и т.д. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено