В СПЧ предложили освобождать по УДО всех достойно участвующих в СВО заключённых

16:45 Окт. 14, 2022

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

Это необходимо предусмотреть в законопроекте, который разработали сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди, сказал член СПЧ Павел Гусев.

Сейчас в документе стоит формулировка, что суд «может» освободить заключённого, если тот проявит мужество и героизм.

Павел Гусев в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что следует уточнить этот момент, а именно давать УДО всем, кто достойно себя проявил или находился на передовой.Для этого необходимо на протяжении некоторого времени наблюдать за службой этого человека, добавил он.

«Не нужно сразу всех освобождать. Надо смотреть, как человек себя проявлял, как служил, воевал, как он был на передовой. Большая часть, если достойно проявила себя, они должны быть условно-досрочно освобождены».

Гусев отметил, что серийных убийц, педофилов, а также «людей с искорёженной психикой», которые совершали массовые убийства, не будут привлекать к военной службе.

Действие законопроекта не распространяется на осуждённых за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушение правил проведения митингов, публичные действия по дискредитации российской армии, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против РФ, а также на тех, кто распространяет ложную информацию о Вооружённых силах России.

Ранее первый заместитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой поддержал идею задействовать осуждённых в спецоперации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено