В Госдуме оценили получение контроля над МВФ Украиной: не окажет влияния на экономику РФ

14:48 Окт. 16, 2022

Фото: Jose Luis Magana / AP

Сергей Марченко

Накануне руководитель Минфина республики Сергей Марченко стал председателем совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда на 2023 год.

Такое назначение произошло впервые с момента вступления Украины в эти организации, то есть впервые за 30 лет. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета «Единой России» Денис Кравченко предположил, что на финансовой системе нашей страны нововведение никак не отразится. Рекомендации фонда необязательны к выполнению, отметил он.

«Назначение, о котором идёт речь, разумеется, не окажет никакого влияния на формирование экономической политики России. Считаю, что какие-то материалы МВФ можно использовать, если они конкретно нашей финансовой экосистеме могут принести благо. Если нет, то просто нужно не использовать их. Надо понимать, в каком контексте мы сейчас живём — западные политики открыто заявляют о необходимости нанести максимальный ущерб нашей экономике. Это противоестественный парадокс, когда международные принципы экономики подстраивают под политическую волю отдельных лиц. Конечно, мы это понимаем и будем дальше продолжать суверенное экономическое развитие. В 2020-м году наш президент Владимир Путин подписал указ, в котором закрепил приоритет права российского над международным. То есть решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ. А тут вообще речь идёт исключительно о рекомендациях. Решение о приоритете нашего права над международным принято из-за того, что, манипулируя международным правом, предпринимались попытки воздействовать на внутренние процессы России, а также на её внешнеполитический вектор».

Марченко будет председательствовать на ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в 2023 году. Решение было принято единогласно представителями всех стран. 

Накануне в Вашингтоне прошло заседание международного валютно-финансового комитета. Оно завершилось без совместного заявления. Вице-президент и министр экономики Испании Надя Кальвиньо объяснила это позицией российского представителя. По словам министра, на заседании страны—члены комитета почти единогласно призвали Россию прекратить боевые действия на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено