В российских авиакомпаниях уже действует правило «двух человек в кабине»

16:01 Март 27, 2015

После катастрофы во французских Альпах, многие авиакомпании решили изменить инструкции для экипажей. По новым правилам, пилот не сможет оставаться в кабине один.

В российских компаниях такая норма действует уже много лет. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал пресс-секретарь «Аэрофлота» Максим Фетисов.

«В «Аэрофлоте» и других российских авиакомпаниях такие правила уже давно действуют, не первый год. Первые пилоты могут отлучаться при необходимости для исполнения своих непосредственных служебных обязанностей, связанных с эксплуатацией воздушного судна или для удовлетворения своих естественных потребностей. Покидать своё рабочее место более чем одному пилоту запрещено, при этом если пилот покидает своё рабочее место, то в кабине должен находиться дополнительный член лётного экипажа, либо дополнительный член бортового экипажа. Грубо говоря, если пилот выходит из кабины, то в кабину заходит старший бортпроводник», - сказал Максим Фетисов.

Его слова подтвердили и в «ЮТэйр». Пресс-секретарь этой авиакомпании Мария Разумова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что правило «двух человек в кабине» у них так же действует не первый год.

«В авиакомпании ЮТэйр такой стандарт существует уже несколько лет, с момента нашего вступления в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). У нас все требования в соответствии с международными стандартами сейчас есть, мы им следуем», - сказала она.

Соответствующих правил не было в латвийской национальной авиакомпании AirBaltic, британском бюджетном перевозчике EasyJet , авиакомпаниях Канады и Австралии, а также в немецких компаниях Lufthansa, Air Berlin и Condor. Сейчас все они либо уже ввели такой стандарт, либо готовятся это сделать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено