Военный эксперт приветствовал желание мобилизованных купить обмундирование на свои деньги

11:55 Окт. 19, 2022

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Люди, имеющие боевой опыт, заранее знают, какая экипировка и снаряжение будут им удобны.

Ранее в Госдуме предложили вернуть затраченные на подготовку к участию в СВО деньги призывникам. Инициатива направлена в Минфин от зампреда комитета нижней палаты парламента по экономической политике Станислава Наумова.

Комментируя тему в эфире «Говорит Москва», военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов рассказал, в каких случаях в компенсации может быть отказано.

«Сейчас не все мобилизованные получают в полном объёме снаряжение, уже стандартное для зоны СВО. Поэтому многие из них, имея боевой опыт, комплектуют себя сами. И делают это на совесть, потому что речь идёт об их жизни и здоровье. Я говорю о практике. Если человек хочет себе удобные ботинки и так далее, кто его может остановить?

Я думаю, что будет принят бюджетный подход. До какой-то суммы всё компенсирует государство, и вряд ли будет требовать какие-то чеки. А после какой-то суммы уже либо в индивидуальном порядке, либо вовсе не будет предметом компенсации, и дальше это инициатива самого призывника».

По мнению депутата Наумова, потраченные деньги можно вернуть за счёт социального вычета. В беседе с «Известиями» парламентарий подчеркнул, что расходы некоторых мобилизованных достаточно велики — к примеру, один бронежилет обойдётся более чем в 180 тысяч рублей.

Как говорилось в Telegram-канале портала «Объясняем.рф», призванные по частичной мобилизации в России могут брать свою экипировку. При этом военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование. Но если у мужчины есть свои удобные для него вещи, он может использовать их.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено