В СПЧ указали на неравные права добровольцев и мобилизованных

11:01 Окт. 22, 2022

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

К примеру, речь идёт о предоставлении кредитных каникул.

Многие из-за неравных прав с контрактниками и мобилизованными в итоге отказываются участвовать в специальной военной операции, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

«Многие добровольцы, когда узнают, что у них неравные права с мобилизованными, даже в отношении каникул, они разворачиваются и уходят. Они говорят: нам обидно, чем мы отличаемся от тех же контрактников или мобилизованных?»

Кабанов также отметил, что пришедшие в военкоматы по своему желанию люди сталкиваются с отказами и проблемами при оформлении.

«Добровольцам и отказывают. Приходят, офицеры, ребята грамотные, говорят: у нас есть такая-то военно-учётная специальность, будьте любезны нас по этой военно-учётной специальности. А им отвечают: у нас её нет, этой военно-учётной специальности. Военкомы таким образом пытаются выстроить некую историю. Хотя с мобилизованными просто. Я так понимаю, что им дали возможность, кто-то закрыл глаза из начальства, менять категорию призыва».

Ранее в СПЧ назвали причины большого числа ошибочно мобилизованных в РФ. Как отметил Кирилл Кабанов, такие ошибки происходят из-за стремления выполнить план любой ценой, безнаказанности, отсутствия медкомиссий.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено