Физик-ядерщик допустил наступление «второго Чернобыля» в случае подрыва «грязной бомбы» Украиной

14:29 Окт. 24, 2022

Фото: РИА Новости

Вертолёты ведут дезактивацию зданий Чернобыльской атомной электростанции после аварии (1986 год).

По данным Минобороны РФ, у Киева есть мотив для применения этого оружия, а также научный, технический и производственный потенциалы для её создания.

Согласно прогнозам отечественного ведомства, выброс радиоактивных веществ из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС затронет практически всю Европу.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» инженер-физик, эксперт российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский отметил, что воздействие радиации не было бы мгновенным.

«Если я правильно догадываюсь, то под «грязной бомбой» иногда подразумевают радиологическое оружие, то есть распыление радиоактивных веществ на территории противника. Это не работает в военных целях, потому что воздействие радиации не мгновенное, солдаты противника не сразу погибают. «Грязная бомба» фактически — это повторение Чернобыля, если страна хочет на своей территории сделать ещё одну радиоактивную зону, то я в этом сильно сомневаюсь, последствия слишком серьёзные».

Ожаровский также счёл некорректным словосочетание «ядерная бомба», предположив, что термин распространили журналисты.

«Такой системы вооружения, которая называлась бы «грязная бомба», не существует. Это идея, которая разрабатывалась в пятидесятые, шестидесятые годы, от которой отказались, потому что наносится больше ущерба окружающей среде и мирному населению, чем войскам противника. Поэтому к слову «грязная бомба» надо относиться как к журналистскому штампу, я не понимаю, почему серьёзные люди военные его используют».

Сегодня угрозу применения Киевом «грязной бомбы» допустил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента сказал журналистам, что скепсис некоторых стран к соответствующей информации из Москвы не значит, что риска нет.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с британским, французским и турецким коллегами озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено