Военный эксперт указал на нехватку в РФ специалистов, способных собирать дроны-ударники

15:49 Ноя. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Ранее стало известно, что в Приморском крае начнут изготавливать беспилотники для нужд СВО.

Студенты местных вузов уже производят аппараты и к концу года «построят ещё 100 штук», написал в своём Telegram-канале губернатор региона Олег Кожемяко.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО «Алмаз-Антей» Алексей Подберёзкин заявил, что нашей стране необходимо массовое производство таких конструкций. 

«Проблема с дронами отражает общую проблему нашей промышленности, особенно в станкостроении. Сейчас мы достаточно быстро догоняем упущенное время. На многих предприятиях, в том числе гражданских, выпускаются и военные, и гражданские дроны. На предприятиях северо-западного центра «Алмаз-Антей» организовали производство гражданских дронов по несколько тысяч экземпляров в месяц. Промышленность для этой базы есть, её можно достаточно быстро поднять. Избавиться от многих проблем нам за четыре-пять лет не удалось, в том числе то, что мы называем импортозамещением, на самом деле это отставание в научно-технологической области.

Все предприятия, которые делают серьёзную продукцию, в том числе оборонные предприятия, могут производить самые разные образцы. Но вопрос в том, чтобы производить высокотехнологичные дроны. Например, ударники, которые могут находиться в полёте более суток и которые играют решающую роль. Нужно массовое промышленное производство. У нас, если кого-то не хватает, это не оборудования, даже не инфракрасных микрочипов, это не хватает людей, которые готовы что-то делать руками. Не хватает научно-технологичных школ. У нас хорошая двигательная промышленность».

По словам чиновника Кожемяко, аппараты на 55% соберут из комплектующих, которые производят в Приморье. Тактико-технические данные дронов и названия предприятий, которые займутся их производством, в посте не указаны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено