Военный эксперт заявил о тщетных попытках Запада уладить конфликт между Арменией и Азербайджаном

12:49 Ноя. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Ранее Владимир Путин пообещал главам республик Николу Пашиняну и Ильхаму Алиеву продолжать диалог.

Военный эксперт, политолог Иван Коновалов в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, что без России невозможно достичь договорённостей в регионе.

«Стороны подтвердили главное — что мирный договор необходим и что модератором этого процесса остаётся Российская Федерация. При всех стараниях Запада, ему не удалось изменить ситуацию. Евросоюз пытается вмешаться в ситуацию, работает на то, чтобы вытеснить Россию из переговорного процесса, — это бессмысленный процесс. Предложить они сами ничего не могут. Только Россия может решить эту задачу».

Коновалов также добавил, что Турция вынужденно вмешалась в решение конфликта.

«Очень часто позицию Эрдогана трактуют так, что он умело решает свои задачи. Ну не совсем так. Скорее, Баку втягивает Анкару в решение своих задач, а Анкара отказаться уже не может».

31 октября прошли трёхсторонние переговоры лидеров трёх стран. Перед встречей Путин по очереди побеседовал с Пашиняном и Алиевым.

Сегодня Никол Пашинян заявил в парламенте, что российская сторона предложила оставить вопрос статуса Нагорного Карабаха на будущее и Армения согласна с этим.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено