Глава ЦБ заявила о вероятности наступления скорого глобального кризиса

13:22 Ноя. 8, 2022

По словам Эльвиры Набиуллиной, риски для мировой экономики сместились в сторону жёсткого развития событий.

Базовый сценарий российского регулятора указывает на отсутствие серьёзных потрясений. Центробанки будут повышать ставки для борьбы с инфляцией, что скажется на темпах роста экономики, однако глобальной рецессии не ожидается.

При этом в более негативном прогнозе Банк России ожидает, что повышение ставок может быть недостаточным для борьбы с инфляцией. Этот шаг увеличит стоимость обслуживания долга и снизит стоимость активов.

«В этом случае вырастет геополитическая напряжённость, будет происходить фрагментация, регионализациия глобальной экономики. Усилятся санкции на Россию. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008-2009 годами», — сказала Набиуллина во время выступления в Госдуме. Чтобы избежать этого, она посоветовала ускорить перестройку российской экономики.

Глава ЦБ также выступила против использования частной криптовалюты в платежах. По её мнению, цифровые деньги непрозрачны и несут риски волатильности.

«При этом мы выступаем за развитие новых финансовых активов. Наша система в этом отношении достаточно продвинутая и  современная», — резюмировала Набиуллина.

В сентябре ЦБ объявил, что регулятор против легализации криптобирж, обменников и расчётов в криптовалюте внутри страны, однако не исключает введения разрешения на трансграничные операции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено