В РАН спрогнозировали переговоры России и США по ядерному оружию в случае победы республиканцев

15:55 Ноя. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Накануне в Штатах прошли промежуточные выборы, по итогам которых поменяется весь состав Палаты представителей и будут определены 35 из 100 членов Сената США.

По предварительным итогам голосования, контроль над нижней палатой перейдёт к республиканцам. Расклад в Сенате пока неясен.

Руководитель центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснил такие результаты недовольством избирателей Джо Байденом. С приходом республиканцев к власти могут наладиться утерянные контакты между Вашингтоном и Москвой, отметил эксперт.

«Деятельность нынешнего президента не одобряет 71% американцев. Поводов достаточно — это и экономические проблемы, инфляция, миграция, преступность. Претензий к нынешней администрации у избирателей достаточно много. Палата представителей переходит под контроль республиканцев, хотя там не такие уж большие успехи — разрыв в несколько голосов.

Что касается сената, если у республиканцев буден на 1-2 голоса больше, то тогда можно будет сказать, что весь конгресс более-менее переходит под контроль Республиканской партии. Это конечно будет усложнять серьёзно деятельность администрации Байдена в оставшиеся два года. Что касается отношений с Россией, то я не вижу пока на нынешний момент никаких признаков или фактов, которые бы давали повод надеяться на какое-то улучшение отношений между США и Россией, хотя контакты какие-то возобновляются. Надеюсь, будет хотя бы диалог по ядерной безопасности и о том, как исполняется договор СНВ-3, который одобрен обеими сторонами, срок которого истекает через несколько лет».

Накануне Джо Байден предрёк США два «ужасных» года в случае победы республиканцев. «Если мы потеряем Палату представителей и Сенат, это будут ужасные два года. Хорошая новость в том, что у меня будет ручка для вето», — сказал американский лидер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено