В РАН не исключили использование Украиной нового модульного ядерного реактора в террористических целях

16:50 Ноя. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Ранее стало известно, что республика совместно с США запускает пилотный проект по строительству подобного объекта.

Об этом написала в соцсети посол Украины в Америке Оксана Маркарова.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор Института ядерной физики СО РАН, академик Павел Логачёв рассказал об опасных последствиях этой идеи. 

«Любую энергетическую ядерную установку можно использовать в качестве некого, пусть не очень эффективного, но всё же оружия, по крайней мере, в смысле терроризма. Это точно является неким объектом, который абсолютно в этом смысле опасен, и антитеррористической компонентой нужно заниматься всегда во всех этих системах. Насколько Украина способна и хочет поддерживать все договорённости и сотрудничество по антитеррору — это отдельный вопрос».

Логачёв подчеркнул, что США в праве реализовывать подобные инициативы, вопрос зависит от международных договорённостей.

«Соединённые Штаты — это страна, которая владеет ядерным оружием в полном объёме. У неё всегда есть технические возможности передать в любом объёме любой другой стране любую технологию. Будут ли они соблюдать какие-то международные договорённости, наверное, зависит от конъюнктуры и их собственных представлений».

Участниками проекта выступят международный консорциум Аргоннской национальной лаборатории, украинский «Энергоатом», Совет национальной безопасности Украины и украинский Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности. В качестве партнёров выступят частные компании, в том числе Samsung C&T Corporation.

Малые модульные реакторы отличаются меньшими размерами и мощностью по сравнению с теми, что устанавливают на АЭС. Они могут быть смонтированы там, где нет возможности возвести крупные атомные станции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено