В Госдуме предрекли давление на следствие со стороны виновных в ЧП на «Северных потоках»

14:21 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Сегодня служба безопасности Швеции назвала диверсию причиной значительных повреждений газопроводов. На месте происшествия найдены остатки взрывчатки.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков пояснил, что подобную диверсию можно было организовать только при помощи высококвалифицированных профессионалов и специального оборудования. Депутат отметил, что организаторы преступления будут всеми силами пытаться «заставить следствие замолчать». 

«До того, как мир может узнать или не узнать фамилии конкретных исполнителей, он должен узнать, чьими силами, какими усилиями не кустарей-одиночек, а конкретных структур это было сделано. Каков будет путь от фиксации сегодняшнего факта до установления виновных — время покажет. Здесь всё будет зависеть от многих обстоятельств. Ясно, что совершившие это преступление будут делать всё, чтобы его скрыть, замести следы. Если следы выявятся, будут использовать своё политическое давление, свои экономические возможности, чтобы заставить следствие замолчать, чтобы оно вообще не проводилось».

Новиков не исключил, что в будущем в кругах заказчиков диверсии на газопроводах могут появиться люди, которые захотят разоблачить преступников и обнародовать правдивую информацию.

«Впереди большая борьба вокруг этой темы. Как будут развиваться события, не появятся ли вокруг этого дела свои «Ассанжи», которые представят необходимым не держаться за честь мундира, а предъявить миру тех, кто способен на подобного рода преступления и опасные действия в любой точке мира. Всё, что сейчас нужно — это следить за событиями, и чтобы Россия со своей стороны на всех международных площадках требовала активных действий по расследованию ситуации, установлению виновных и их наказания». 

Взрывы на «Северном потоке – 1» и «Северном потоке – 2» произошли в конце сентября. В исключительных экономических зонах Швеции и Дании было зафиксировано несколько утечек. Расследованием занялись Копенгаген, Стокгольм и Берлин. Владимир Путин обвинил в этом «англосаксов», назвав произошедшее диверсией. Возбуждено уголовное дело о международном терроризме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено