Аналитик предупредил о рисках при установке в магазинах недоступных для скачивания приложений

15:47 Ноя. 21, 2022

Фото: РИА Новости\Павел Лисицын

Эта услуга нелегальна. В чеке её обычно прописывают как консультацию.

Таким образом, покупатель не сможет юридически предъявить претензии, если у него возникнут какие-то проблемы, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Сейчас для iPhone и iPad есть обходные пути, как можно установить приложения, которые отсутствуют в App Store. В магазинах предлагают эту услугу, она стоит от тысячи рублей. Такая услуга нелегальна. В чеках, которые вам дают, обычно пишут консультация, а не установка чего-либо. Поэтому вы покупаете одну услугу, а по факту — другую. Вас консультируют по установке приложений, соответственно, если юридически возникнут какие-то проблемы, то оказывающий услуги магазин не несёт никакой ответственности, всё делаете на свой страх и риск».

Кроме того, при установке приложений клиент передаёт свои личные данные продавцу, что может привести к их краже, отметил Муртазин.

«Вам нужно внести свои данные, а именно пароль и логин для App Store. Здесь есть опасность, что даже, если вы вводите их вручную, то консультант может их либо увидеть, либо запомнить на самом устройстве, потому что это делается с компьютером. Как долго проработает это приложение — неизвестно, гарантий никто не даёт, но такой способ есть. Проблема заключается в том, что это стоит денег, во-вторых, есть вероятность, что вы подвергаете свой пароль и учётную запись возможным проблемам. Я всегда рекомендую поменять пароль после того, как вы проделали эту операцию».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на представителей «М.Видео-Эльдорадо» и re:Store, iStudio сообщила, что магазины техники стали предлагать установку недоступных для скачивания приложений. Стоимость услуги составляет от одной до двух тысяч рублей. В частности, речь идёт о банковских приложениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено