В Финансовом университете при правительстве РФ поддержали идею повысить зарплаты депутатам

14:46 Ноя. 22, 2022

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Речь идёт о вице-спикерах и председателях комитетов Госдумы. По информации «Ведомостей», Вячеслав Володин внёс такое предложение для улучшения их мотивации.

Профессор департамента отраслевых рынков Финансового университета РФ Наталья Бондарчук в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что повышение зарплаты высокопоставленным депутатам целесообразно для поощрения работы. У них выше ответственность, к тому же выплаты бюджетникам должны индексироваться, пояснила Бондарчук.

«Рост зарплаты вице-спикеров и глав комитетов Госдумы нужен. Во-первых, потому что степень ответственности у них выше, чем просто у депутатов, соответственно, получать они тоже должны больше. Кроме того, уровень оплаты труда сейчас сопоставим с уровнем руководителей среднего звена в государственных корпорациях, что не совсем правильно. Во-вторых, как у большинства бюджетников, зарплата должна индексироваться. Мы не говорим до какого-то уровня, но принципиально должна быть. В-третьих, уже год назад были существенно расширены обязанности у этой категории работников. Поэтому должно быть не просто повышение зарплаты, исходя из социальной справедливости, а именно из-за экономической целесообразности поощрения видимых результатов».

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, повысить зарплаты для высокопоставленных депутатов планируется за счёт сэкономленных Госдумой средств. Вячеслав Володин предложил поднять зарплату вице-спикерам, приравняв её к доходам зампредов правительства, а председателей парламентских комитетов — к доходу министров, говорится в публикации.

Шесть собеседников издания в нижней палате парламента сообщили, что спикер Думы считает нужным «стимулировать работу депутатов» и «справедливо» повышать зарплату в зависимости от должности.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено