Киев и Берлин выступили за встречу глав МИДов «нормандской четвёрки»

07:04 Апрель 1, 2015

Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что переговоры в таком формате должны пройти в ближайшее время. Такое мнение они высказали в ходе телефонного разговора.

Во время встречи, как отметили лидеры Украины и ФРГ, главы МИДов должны будут обсудить «актуальные вопросы дальнейшего прогресса по выполнению минских договорённостей». Также министрам предстоит затронуть «введение миротворческой миссии в Донбасс».

16 марта Порошенко внёс в Верховную Раду проект обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Европы о развёртывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности. Парламент это предложение одобрил.

Идея ввода миротворцев была подвергнута критике со стороны России, Донецкой и Луганской республик. Кроме того, как рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов, к ней отрицательно отнеслись в ООН и Евросоюзе.

Предыдущая встреча министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» состоялась 24 февраля в Париже. Её участники попросили стороны украинского конфликта предоставить наблюдателям ОБСЕ доступ ко всем районам на юго-востоке страны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено