Эксперт предложил воссоздать институт военных комиссаров в России

14:41 Ноя. 23, 2022

Должность уполномоченного, существовавшая в РСФСР, СССР и ряде стран постсоветского пространства, была бы актуальна в современных реалиях.

Такие служащие помогали бы командирам следить за положением солдат. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил военный обозреватель Владислав Шурыгин. 

«В нынешних условиях нужно восстанавливать институт комиссаров, не замполитов, которые приходят солдату рассказывать о том, как надо за родину сражаться и умирать, а комиссаров, представителей, которые могли бы контролировать, рядом находясь с командирами, но, подчиняясь не им. Которые реально бы освещали обстановку в войсках. Чтобы мы узнавали, что какой-то батальон выкинули в поле без шансов, без инструментов, без крыши над головой. Чтобы мы узнавали информацию не оттого, что пишут в интернете, а оттого, что там находится комиссар, который это может увидеть и построить командира. Нам нужен институт комиссаров в том виде, в каком он был примерно в 1919 году».

18 апреля 1919 года приказом Льва Троцкого был учреждён Политотдел РВСР, к которому перешли все функции расформированного Всероссийского бюро военных комиссаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено