Экономист спрогнозировал незначительное снижение курса рубля в декабре

12:02 Ноя. 29, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Колебания составят не более 5%.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член Общественной палаты России, доктор экономических наук Иосиф Дискин. 

«Особых колебаний валютного курса рубля я не вижу по очень простой причине: имеется значительное предложение валюты на российском валютном рынке. Все, кому надо, вполне себе покупают. Небольшой тренд на повышение уже состоялся, в котором были учтены турбулентные факторы. Я не предвижу общий тренд на понижение курса рубля и повышение курса доллара и евро ещё и потому, что в этом заинтересовано министерство финансов. Они больше получают налогов, и это лучше для бюджета. Поэтому в условиях дефицитного бюджета я предвижу некоторое повышение курса доллара и евро и понижение курса рубля, но не вижу ничего драматичного — колебания уложатся в 5%».

Накануне курс евро превысил 64 рубля впервые с 12 октября. Одновременно с этим рубль снижался по отношению к доллару, который впервые с 22 ноября превысил отметку в 61 рубль. При этом представители правительства уже не раз заявляли, что более «комфортный» для экономики страны уровень — 70 рублей за доллар, сообщает МК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено