Сенатор Ковитиди: Владимир Зеленский уже давно сдал Украину полякам

11:01 Дек. 1, 2022

Под видом сохранения национальной идентичности в республике фактически был легализован её захват.

Россию при этом выставили врагом.

Граждане Польши поравнялись с украинцами в правах. Такие заявления в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделала член Совфеда от Крыма Ольга Ковитиди.

«Необходимо понимать, что Украину уже давно сдали. И сдал её, прежде всего, Зеленский, который является автором законопроекта об особых гарантиях для жителей Польши. Он был принят ещё летом этого года. В соответствии с этим законом Зеленский передал полякам право на территорию своего государства. Под видом сохранения украинской идентичности фактически был легализован де-факто захват всей Украины. Поляков приравняли к гражданам Украины, поляки приобрели все те же права, вплоть до того, что они могут работать в правоохранительных органах.

Мы можем сегодня сказать, что, несомненно, Польша должна была этим воспользоваться. И те мечты, которые испытывали давно поляки относительно присоединения Галичины, они будут реализованы Польшей. И единственной, кто мог бы помешать этому, была бы Россия. Но тут всё очень хитро сделано: Россию сделали врагом, а Варшава активно идёт на сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, у которых также есть притязания на украинские земли под видом, так сказать, «защиты от российской угрозы».

Также Ковитиди добавила, что попытки аннексии Западной Украины со стороны Польши не будет. Территории будут присоединять с помощью «мягкой экспансии», прикрываясь НАТО и «российской угрозой», резюмировала депутат.

До этого первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин рассказал «Говорит Москва», что в Польше развивается «украинофобия» на фоне наплыва беженцев. Для них уже начали сокращать ранее введённые льготы.

Однако, несмотря на проблемы в отношениях, Западная Украина предрасположена к вступлению в состав Польши.

Ранее глава СВР РФ Сергей Нарышкин заявил, что Польша готовится к аннексии территорий Западной Украины. По его словам, польский президент Анджей Дуда дал указание профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на регион. Речь идёт о Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины. По данным Нарышкина, польское руководство намерено провести референдумы в регионах.

Также руководитель СВР сообщил, что Польша рассчитывает на щедрую компенсацию от Украины за военную помощь и предоставление крова беженцам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено