Эксперты спрогнозировали трансформации в политической системе Казахстана

14:35 Дек. 2, 2022

Они начнутся после предстоящих парламентских выборов.

Об этом в программе «Соседи» на радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. 

«Политическая победа Касым-Жомарта Токаева на прошедших в ноябре президентских выборах — всего лишь условие для развития, а не само развитие. Необходимо реализовать те посылы, те цели, которые он анонсировал. И именно реализация этих целей и будет завершением процесса трансформации.

Борьба на парламентских и местных выборах будет. Вряд ли она будет в чистом виде политической. Скорее, она будет социальной. И вопрос в том, обострится она или замедлится, это вопрос тоже социальный. Если удастся более-менее быстро нарастить уровень жизни в Казахстане, тогда никакой борьбы не будет. Если же это не удастся сделать быстро, а на это потребуется больше времени, то тогда люди, недовольные властью, я имею в виду, люди в элите, не население Казахстана, могут воспользоваться этим для решения своих политических задач».


Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что в Казахстане существует общественный запрос на то, чтобы начальники время от времени менялись.

«И Токаев совершенно правильно идёт навстречу общественному запросу. Чтобы политическая стабильность была, раздрая не было в виде сверхконкуренции какой-то политической».

14 января 2023 года в Казахстане пройдут выборы в верхнюю палату парламента Сенат, и далее – в нижнюю палату парламента – Мажилис и местные представительные органы (маслихаты).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено