Эксперт подверг сомнению версию СКР гибели траулера «Дальний Восток»

10:42 Апрель 2, 2015

Наиболее вероятной причиной затопления судна в Следственном комитете считают возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения.

По мнению главного редактора сетевого издания «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, стремительность гибели траулера исключает версию столкновения с препятствием. Об этом эксперт рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Я не знаю, откуда они эту версию выкопали и почему они за неё вцепились. Ну, какое там подводное препятствие в центре Охотского моря? Льдина? Ну, хорошо, столкнулись они с льдиной, пробоина, пошла вода, но судно не теряет остойчивость мгновенно, как только пробоина возникла, на это уходит время. Вот «Титаник» несколько часов тонул. Нереально это, это по времени никак не получается, они успели бы подать сигнал бедствия, они успели бы спустить шлюпки, все происходило бы не так и не с такой скоростью», - сказал Михаил Войтенко.

Эксперт также отметил, что столкновение с препятствием может привести к гибели судов, в которых есть большие помещения, например, грузовых или паромов, а траулер разбит на множество отсеков. Кроме того, по словам Войтенко, в Охотском море нет многолетних льдов и айсбергов. Он считает, что опрокидывание судна возможно было связано с действиями экипажа в машинном отделении траулера.

«Суда такого типа очень надёжны и рассчитаны для работы в экстремальных условиях и просто так суда такого типа не опрокидываются. На мой взгляд, это произошло, потому что у судна была нарушена остойчивость в результате каких-то действий, скорее всего, экипажа. Первое, что приходит на ум, это действия в машинном отделении: перекачка топлива, балластных вод и в это время производилась выборка трала. И вот эта выборка и вызвала опрокидывание судна», - сказал Михаил Войтенко.

Морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в Охотском море. В результате происшествия погибли 54 человека, 15 моряков пока не найдены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено