АКРА спрогнозировало снижение ВВП в России на 2-3% в 2023 году

11:09 Дек. 3, 2022

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

На показатель повлияет спад в глобальной экономике, а следовательно уменьшение спроса на российские энергоресурсы и другие товары экспорта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Дмитрий Куликов.

«Вероятность того, что будет глобальная рецессия или глобальный спад ВВП, повышенная. Внешний мир и глобальная экономика один из факторов, которые влияют на экономику России. Сейчас главный канал — это спрос на наши энергоресурсы, другие товары нашего экспорта. Если будет глобальное снижение ВВП, то цены и объёмы, с которыми будут сталкиваться наши экспортёры, будут ниже. Это повлияет на Россию. Мы ожидаем, что в следующем году наше ВВП снизится примерно на 2-3%».

Ранее МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2023 г. до 2,7%, в июле МВФ прогнозировал рост на 2,9%, в январе — на 3,8%. В июне Всемирный банк ухудшил свой прогноз роста глобального ВВП в 2022 г. до 2,9% с ожидавшихся в январе 4,1%, в 2023 г. – до 3% вместо 3,2%. Международное рейтинговое агентство Fitch в сентябре понизило прогноз по росту мирового ВВП на 2023 г. до 1,7% с ожидавшихся в июне 2,7%.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено