Украинские власти начали национализацию бывшего «Альфа-банка Украина»

23:56 Дек. 4, 2022

Он переименован в Сенс банк.

Финансовое учреждение имеет акционеров российского происхождения, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он также заявил, что национализация банка пройдёт легче, чем в ситуации с Приватбанком.

«Национализация «Альфа-банка» [«Альфа-банка Украина» — прим. ГМ] выглядит не так, как Приватбанка, потому что там гораздо меньше круг физических лиц, имеющих вклады и так далее», — заявил Подоляк во время телемарафона.

О национализации крупнейшего украинского банка стало известно в 2016 году. На тот момент председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарёва и министр финансов Александр Данилюк проинформировали правительство, что частные акционеры выступали за национализацию.

В апреле 2019 года Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию «Приватбанка». Судья постановил признать недействительным договор о купле-продаже финансовой организации. Рассматривался иск бизнесмена Игоря Коломойского к Нацбанку Украины, кабмину страны, а также к нацкомиссии по ценным бумагам. Он просил признать противоправными их действия, следствием которых стала национализация «Приватбанка».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено