Ангела Меркель приветствует достигнутые в Лозанне договорённости по Ирану

23:08 Апрель 2, 2015

Канцлер ФРГ назвала их «важным шагом на пути к заключительному соглашению по иранской ядерной программе», сообщила пресс-служба немецкого правительства.

«Таким образом, мы как никогда близки к соглашению, по которому Иран никогда не станет обладать ядерным вооружением», - добавила канцлер. По словам Меркель, заключение данных договоренностей стало «большой заслугой всех партнёров по переговорам», особую благодарность канцлер выразила главе МИДа ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру «за особый личный вклад».

Пресс-служба также сообщила, что Меркель провела телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, стороны приветствовали успехи на переговорах в Лозанне.

Ранее стало известно, что  ключевые параметры соглашения Ирана и "шестерки" согласованы. Согласно договорённостям, в частности, две трети мощностей Ирана по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Также  стороны договорились, что большая часть иранских запасов урана будет обеднена или вывезена за пределы страны. Все санкции в отношении Тегерана в области нефтяного и банковского секторов будут сняты, как только соглашение с «шестеркой» вступит в силу.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено