Депутат Затулин: удары Украины имеют символическое значение, ущерба Москве нанести не могут

13:14 Дек. 10, 2022

Фото: РИА Новости

Власти Киева не располагают ядерным оружием.

Возможности для атак у ВСУ «крайне ограничены». Все угрозы правительства республики нужно стараться пресекать.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Власти РФ сделают всё для недопущения агрессивных действий со стороны националистов, уточнил он.

«Во время военных действий, безусловно, надо предпринимать все необходимые меры предосторожности и максимально усилить контроль за воздушным пространством. Мы только что внесли законопроекты, направленные на пресечение диверсионной деятельности на территории России, установление жёстких сроков наказания для тех, кто содействует такого рода террористическим вылазкам.

Конечно же, к словам, которые произносятся, надо относиться по-разному. Надо отделять пропаганду от реальности. Безусловно, Украина — не ядерная держава, и возможности её наносить удары вглубь территории РФ крайне ограничены. Её удары имеют символическое значение, реального ущерба отдалённым территориям — Москве и так далее, нанести не могут. Но и эти символические, демонстративные акты надо постараться пресечь. Я уверен, что президент РФ, правительство и мы будем делать всё зависящее для того, чтобы население России не пострадало в ходе этой военной операции».

Наносить превентивные удары по Украине из-за угроз ВСУ сейчас было бы бессмысленно, добавил парламентарий.

«Мне кажется, что мы выглядели бы очень неубедительно, если бы на заявления реагировали ударами. Ударами надо реагировать на удары. Реагировать превентивно — это в данном случае демонстрирует свою неадекватность, и никто в мире её не оценит. А мы об этом тоже должны думать».

Стало известно, что США перестали требовать от Украины не наносить удары по России. На сегодня главное условие Вашингтона — не атаковать семьи и не ликвидировать конкретных лиц.

Об изменениях подхода американцев по требованиям к Киеву пишет газета The Times. По данным издания, теперь Белый дом проявляет меньшую обеспокоенность тем, что удары Украины по России могут привести к эскалации конфликта.

В статье отмечается, что администрация президента Джо Байдена решила, что Киев сам должен определять, как ему применять «своё оружие». При этом важно следовать «международным законам войны и соблюдать Женевские конвенции».

Вашингтон передавал Киеву оружие с требованием не использовать его для ударов по территории России. Исходя из этого, ограничивались и виды поставляемой техники, чтобы не спровоцировать конфликт Москвы с НАТО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено