Экс-посол ЛНР назвал вероятные причины усиления обстрелов Донецка со стороны ВСУ

15:12 Дек. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что город «так не обстреливался никогда».

Это связано с желанием Киева вызвать народные протесты в городе или же с попыткой заставить армию РФ перекинуть войска на донецкое направление для ослабления других рубежей. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал бывший посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Предпосылок для такого рода ударов может быть большое множество, но одна из наиболее вероятных — это нанесение болезненных ударов, за которыми последует некая социальная реакция. То есть «качать» общество, которое просто начинает уставать от того, что по ним ведут постоянные обстрелы. В Донецке сейчас реально жить невозможно, люди находятся в полушоковом состоянии, потому что ведётся перманентный обстрел. Причём иногда кажется, что он совершенно без разбора летит по магазинам, по офисам, по жилым домам, по центральным улицам всё это происходит.

Вторая позиция — это возможность оказать давление на армию, которая должна перераспределить Вооружённые силы для оказания сопротивления именно на донецком фронте. Потому что Украина проседает именно на направлении Артёмовска, Соледара, и там они несут потери. Опять же, мы не исключаем ещё один вариант того, что это артподготовка перед нанесением удара по самому Донецку».

Как отметил Мирошник, чтобы обезопасить город, России необходимо усилить это направление за счёт резервистов. Текущих сил хватает, чтобы удерживать это направление, но не прекратить обстрелы, отметил дипломат. Добиться прекращения обстрелов Донецка можно, только если нанести военной поражение Украине на этом направлении, резюмировал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено