Эксперт счёл транспортный союз Казахстана, России и Узбекистана выгодным всем участникам

16:06 Дек. 13, 2022

Речь идёт о транзите через Казахстан, Узбекистан и Туркмению.

В программе «Соседи» на радиостанции «Говорит Москва» профессор Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Князев выразил надежду, что в среднесрочной перспективе состоится газовый, транспортный, энергетический союзы между Казахстаном, Узбекистаном и Россией, который был бы выгоден всем участникам.

«На самом деле речь идёт о транзите через Казахстан и Узбекистан, через Казахстан и Туркмению на южноазиатские рынки. Рассматривается транзит российского газа через Туркмению в случае строительства и участия России в строительстве газопровода так называемоего ТАПИ (Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия). Существует, в большей степени на бумаге, но теоретически возможный  параллельный газопровод через территорию Узбекистана к южным портам и в направлении Пакистана и Индии. Речь идёт об этом в рамках известного геополитического разворота России на Восток. Я знаю, что сейчас рассматриваются очень серьёзно вопросы участия России в строительстве в этом направлении железных дорог и уже кое-что работает. Скажем, там восточная ветка, коридор Север-Юг, Россия — Казахстан — Туркмения — Иран с выходом на иранские порты и далее в Индию морским путём. И как дополнение, возможно,  имеет смысл транзит российского газа через казахскую территорию в Китай».

Ранее Сергей Лавров заявил, что в идее создания газового союза нет геополитической игры. Речь идёт об энергетическом партнёрстве между Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

«В настоящее время обсуждается инициатива о формировании «тройственного» проекта по газу. Аналитик, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая игра. Никакой игры здесь нет», — сообщил глава МИДа России Сергей Лавров в интервью казахстанскому телеканалу «Хабар-24».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено