Военный эксперт заявил о надёжности российской ПВО против американских ракет HARM

12:01 Дек. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Накануне Минобороны РФ отчиталось о четырёх сбитых снарядах над Белгородской областью.

Подобные ракеты «успешно» использовались во время войны в Югославии, однако с тех пор техника шагнула вперёд, сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«Ракета HARM — это ракета, предназначенная для уничтожения зенитно-ракетных комплексов, либо радиолокационных станций. Она фиксирует электромагнитное излучение, которое исходит от антенн станций наведения ракет, либо радара, то есть станций разведки и целеуказания, определяет координаты и наводится на передающую систему. Таким образом, уничтожение станции, если речь идёт о станции наведения ракет, приводит к тому, что дивизион или батарея становится небоеспособным.

Если это комплексы типа «Бука», «Тора», «Панциря», то уничтожается весь комплекс. Достаточно опасное оружие. HARM применялись американцами во время войны в Югославии. Применялись успешно. Значительная часть зенитно-ракетных дивизионов С-125 «Нева», которые защищали воздушное пространство Югославии, были выведены из строя.

Сейчас мы имеем совсем другую технику, другого поколения. И наши зенитно-ракетные системы успешно справляются с этими ракетами, своевременно их обнаруживают и сбивают. На сегодняшний день практически ни одного попадания ракеты HARM в радиолокационные станции, либо в зенитно-ракетные комплексы не зафиксировано».

По словам Кнутова, ВСУ с американской поддержкой переделали такие ракеты для нанесения ударов с самолётов по мирным целям на земле. Это сделано ввиду их низкой эффективности при ударах по системам ПВО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено