Психолог рассказал, как начать жизнь с чистого листа в Новом году

12:43 Дек. 22, 2022

Фото: Анатолий Сергеев/ТАСС

Перед планированием следует подвести итоги, проанализировать свои успехи и неудачи.

Желательно их записать, затем уже можно приступать к формированию списка достижений в следующем году. Изменения в свою жизнь следует вводить постепенно. Резкий порыв может вернуть человека в предыдущее состояние. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил доктор психологических наук, декан факультета практической психологии «Шанинки» Евгений Моргунов.

«Есть элемент веры в новогоднее чудо, что оно произойдёт, и мы изменимся радикальным образом. Практика говорит, что такие резкие изменения с человеком могут происходить только в очень экстремальных условиях. Обычно изменения требуют личностной работы человека. Ему следует проводить прошлый год не просто за столом, а подумать и внимательно посмотреть, что он сделал, как и чего добился, чего бы мог ещё добиться, подвести итоги.

Не надо себя корить за недостаточное упорство и ошибки, жизнь всегда ими сопровождается. Он должен осознать всё, что с ним происходило, почему это происходило и, исходя из этого, построить план и задачи. Но не сразу, а в течение определённого времени. Потому что какие-то изменения с собой делаются мелкими шагами, последовательными усилиями. Очень помогает прописывание в виде текста каких-то своих конкретных шагов, подведение итогов не в голове. Письменный текст — это очень сильный инструмент, поэтому рекомендую записать свои достижения, фактические дела за этот год».

Психолог рекомендовал даже в случае неудовлетворённости жизнью всё равно отпраздновать Новый год. При проведении этого ритуала настроение должно улучшиться, отметил он.

«Если действительность не очень благоприятная, то это не значит, что мы должны отказывать себе в человеческих радостях, в частности, в праздничной встрече Нового года. Это тоже важный залог того, что мы простимся с этим годом и достойно встретим следующий. Это ритуальная часть, которая ведёт к улучшению настроения».

Ранее историк моды Александр Васильев рассказал, в какой одежде нельзя встречать Новый год. Он призвал граждан «сделать усилие» над собой и нарядиться, даже если они планируют провести новогоднюю ночь в компании домашнего животного.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено