Иммунолог объяснил отсутствие вакцин от ветрянки и ротавируса в нацкалендаре профилактических прививок

15:43 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Препаратов нет также в списке закупок Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан на 2023 год.

Тенденция обусловлена тем, что у РФ не налажен трансфер технологий с иностранными государствами. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

«Есть одно «но». Почему в календарь не входят? Пока ни одна из этих компаний, которые работают сейчас, и те, что были раньше, которые поставляли вакцину, — никто не давал нам трансфер-технологий этих вакцин. Пока этих трансфер технологий этих вакцин нет на территории России, мы не можем ставить в обязательный календарь прививок. Вот мы сейчас поставим в календарь прививок, но вдруг эти государства через полгода скажут: «а мы не хотим вам поставлять». Тогда как будет выполняться?»

Решение о вакцинации от ветрянки и ротавируса может приниматься на региональном уровне, отметил Костинов.

«Дело в том, что никто не убрал эту вакцину. Просто шёл разговор, чтобы включить в обязательный календарь прививок, который обеспечивается за счёт государства во всех регионах России, вакцинацию против ротавирусной инфекции и против ветряной оспы. Эти две вакцины давно зарегистрированы и давно применяются, только по эпидпоказаниям — это второй календарь. Допустим, возникает очаг или случай этой инфекции, и тогда могут применять эти вакцины. Или другой вариант: если есть возможности города, то они сами эти вакцины могут приобрести для защиты своих детей».

Как пишет газета «Ведомости», оба препарата были предусмотрены графиком реализации Стратегии развития иммунопрофилактики до 2035 года. Представитель Минздрава объяснил отсутствие вакцин тем, что лекарства не выпускаются в России, как того требует документ. Однако в ближайшее время будет подготовлен проект распоряжения правительства с учётом новых сроков локализации вакцин.
По информации издания, начать производство в России планировали дочерняя компания «Ростеха» «Нацимбио» и фирма «Нанолек». Однако представители проектов уточнили, что они были остановлены. В качестве причин называются не только «коммерческие аспекты и оценки клинической эффективности препаратов», но и обстоятельства, «не зависящие от компании».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено