Экономист объяснил решение Минфина перевести заблокированную часть ФНБ в юани и золото

16:01 Дек. 30, 2022

Фото: Zuma\TASS

Китай — «дружественная» для России валюта.

Около 3% от всех международных резервов хранится в ней.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий лабораторией Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Денис Домащенко.

«Юань остался одним из тех инструментов, которые являются дружественными. Ведь мы знаем набор конвертируемых международных резервных валют, среди которых юань занимает определённое место, примерно 3% всех международных резервов размещается именно в юанях. Вот она последняя такая валюта осталась, в которой мы можем размещать. Соответственно, таким образом и формируем структуру, что до 60% можно в юанях, а остальное обезличенное золото на счетах ЦБ».

По мнению Домащенко, России сейчас стоит инвестировать в разработку новых инфраструктурных проектов.

Минфин решил перевести заблокированную часть ФНБ в юани и золото. Евро, иены и фунты стерлингов из состава валют исключаются.

Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к правительству. По его словам, до 80% Фонда национального благосостояния разрешено инвестировать в юани, до 40% — в золото.

Согласно действующим пропорциям, ФНБ должен на 39,7% состоять из евро, на 30,4% — из юаней, на 5% из фунтов стерлингов, на 4,7% — из иены и на 22% — из золота. Такой состав Минфин утвердил летом 2021 года. Ранее в структуру фонда входили доллары США.

Сейчас средства в евро, иенах и фунтах на счетах в ЦБ заблокированы из-за санкций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено