Встреча глав МИДов Турции, России и Сирии может состояться в январе

20:24 Дек. 31, 2022

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Она определит возможность переговоров на более высоком уровне.

Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу по итогам телефонного разговора с Сергеем Лавровым. По его словам, министры могут встретиться во второй половине января в Москве или в третьей стране. «Переговорный процесс определит возможность встречи на более высоком уровне», — приводит слова Чавушоглу телеканал ТRТ.

31 декабря Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с главой турецкого МИДа. Дипломаты обсудили ситуацию в Сирии и дальнейшие шаги по её урегулированию.

«Министры обменялись новогодними поздравлениями и обсудили планы сотрудничества на 2023 год, включая координацию по сирийскому урегулированию», — говорится в заявлении МИДа России.

Накануне сообщалось, что трёхсторонняя встреча министров обороны Турции, Сирии и России закончилась согласием Анкары на полный вывод её войск из северной части Сирии.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что предложил Владимиру Путину провести трёхстороннюю встречу с участием сирийского лидера Башара Асада. Этому, по словам Эрдогана, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено