В комитете Госдумы по обороне исключили возможность рождественского перемирия на Украине

14:34 Янв. 5, 2023

Фото: РИА Новости / Игорь Маслов

Ранее с предложением прекратить огонь с полудня 6 января до полуночи 7 января выступил патриарх Кирилл.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по обороне Юрий Швыткин заявил, что инициатива епископа РПЦ заслуживает внимания. Однако для Киева «ничего святого нет», поэтому ВСУ могут воспользоваться перемирием как возможностью для атаки, отметил депутат.

«Безусловно, заслуживает внимания предложение патриарха Кирилла. Это христианский праздник, Рождество. Вместе с тем мы понимаем, что Украина недоговороспособная. Я согласен с мнением, что использование перемирия в одностороннем порядке — в данном случае с нашей стороны — конечно же, возможно, будет использоваться со стороны ВСУ. Это недопустимо. Это профашистский украинский режим, который подведомственен, грубо говоря, своим западным хозяевам в лице США и стран Европы, для которого ничего святого нет. У меня есть опасения, что, если будет объявлено перемирие, с нашей стороны будет, безусловно, соблюдаться, но профашистский режим, я уверен, далёк от этого».

Обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла опубликовано на сайте Московского патриархата. В нём предстоятель РПЦ обращается «ко всем сторонам, вовлечённым в междоусобный конфликт». Он предложил прекратить огонь, чтобы «православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено