Терапевт предрёк ажиотажный спрос из-за задержек в доставке лекарств в аптеки

13:04 Янв. 11, 2023

Фото: РИА Новости\Константин Михальчевский

Ранее в Росздравнадзоре сообщили о том, что такая ситуация произошла из-за логистических проблем.

Доктор медицинских наук, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что задержка в доставке жизненно необходимых препаратов может привести к «непоправимым последствиям».

«Может произойти ажиотажный спрос, это будет нехорошо. Выкупят все лекарства, и потом их просто не будет, несмотря на восстановленную логистику. Лекарства очень разные, есть огромное количество ненужных, которые, если перестанут поставлять, то ничего страшного не произойдёт. А есть критичные основные жизненно необходимые препараты, их примерно 400-500 наименований, задержка которых может привести к непоправимым последствиям, потому что они далеко не все взаимозаменяемы. Речь идёт о противодиабетических, противоопухолевых препаратах, лекарствах для лечения эпилепсии и так далее».

В пресс-службе Росздравнадзора отмечают, что задержки носят временный характер, дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей. В ведомстве напомнили, что ситуацией могут воспользоваться мошенники, которые предлагают привезти нужное лекарство за предоплату.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено