Терапевт призвал сделать лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов бесплатными для россиян

14:42 Янв. 11, 2023

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

При этом врач подчеркнул, что сначала из списка надо убрать все «фуфломицины».

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доктор медицинских наук, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв.

«В начале каждого года есть проблема с оплатой [льготных лекарств — прим. ГМ], потому что государственное финансирование у нас начинается чуть ли не с середины года. И полгода мы закупаем для льготных категорий граждан лекарства, потом они лежат на складе, их раздают, а в начале года всегда денег нет. Это проблема, которая должна быть решена давно. Все лекарства основные — эти 500 наименований, они должны быть бесплатными для всех граждан страны. Но, к сожалению, у нас это разделено на очень сложную конструкцию — федеральные льготники, региональные, чернобыльцы и ещё много категорий.

Они должны лежать на складах дистрибьюторов, как во всём мире это сделано, дистрибьютор договаривается с компанией, компания присылает лекарства, по мере необходимости дистрибьютор выдаёт их в аптеку. Государство занимается только оплатой лекарств дистрибьютору после того, как лекарства получены больным. У нас этот список называется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. 10% минимум препаратов оттуда — это фуфломицин, список раздут очень сильно, из него надо убрать часть препаратов и поставлять их за государственный счёт».

Ранее в Росздравнадзоре сообщали, что из-за повышенного спроса на отдельные лекарства могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено