Михаил Швыдкой о Вахтанге Кикабидзе: «он был человеком, который понимал высокое предназначение искусства»

14:26 Янв. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Андрей Александров

Грузинский актёр и певец скончался сегодня. Ему было 84 года.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что работа Кикабидзе с армянским актёром Фрунзиком Мкртчяном в «Мимино» стала символом великой дружбы народов.

«Когда я увидел «Мимино», то его работа  с Фрунзиком Мкртчяном оказалась символом выдающихся свершений советской жизни, дружба грузина и армянина, которые помогают друг другу. Тогда это произвело неизгладимое впечатление на весь советский народ. В этом фильме снималась моя жена, она играла роль стюардессы. Мои отношения с Вахтангом прошли через всю жизнь, это больше, чем восхищение его актёрскими качествами, это и человеческая привязанность. И то, как он выразил любовь грузина к своей земле, как он выразил понимание того, что национальное — это не только застолье и тосты, но и привязанность к малой родине, это было пронзительно и очень важно для всех нас.

Он был хорошим артистом и замечательным эстрадным певцом, который никогда не переступал грань пошлости. В Вахтанге не было пошлости, он был человеком, который понимал высокое предназначение искусства. Он для многих из нас символизировал ту великую дружбу народов и привязанность к своей земле, которая была и осталась важна для всех нас. Он был большим актёром и в истории многих миллионов людей он останется замечательным лётчиком, который не хотел изменять своему предназначению».

Вахтанг Кикабидзе дебютировал в кино в 1966 году, снявшись в фильме «Встреча в горах». За свою карьеру он сыграл  в десятках советских и грузинских фильмов. Широкую известность актёр приобрёл после выхода на экраны ленты «Мимино», где он сыграл роль лётчика Валико Мизандари.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено