СМИ узнали о пересмотре кабмином планов по строительству трасс на ближайшие 5 лет

10:33 Янв. 23, 2023

Речь идёт о корректировке дорожной деятельности на 2023-2027 годы. Документ был утверждён в июне прошлого года.

Как заявил газете «Коммерсантъ» член общественного совета при Минтрансе Московской области Андрей Мухортиков, ведомство принимало решение на фоне переформатирования всей экономики, «годы предстоят сложные, сверхдоходов у российского бюджета уже не будет».

В материале издания говорится, что если раньше власти собирались в 2025 году начать выделять деньги на строительство обхода Орехово-Зуева, то сейчас идёт речь лишь о проектировании дороги, которая начнётся не раньше 2026 года. При этом финансирование урезали с 20,5 млрд до 1,5 млрд рублей. Аналогичным образом было сокращено выделение средств на южный обход Краснодара — с 28,9 млрд до 1,5 млрд рублей. Кроме этого, на 2027 год перенесено проектирование второй кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга. Работы над трассой «Меридиан», которая пройдёт от границы Казахстана до Белоруссии и Юго-Западной хорды, ограничены также проектированием. При этом средств выделят не 15,3 млрд рублей, как предполагалось ранее, а 4 млрд.

Одновременно с этим власти решили выделить больше денег на строительство обхода Адлера — 70 млрд вместо 50 млрд рублей. К этому проекту добавлены объезды Хасавюрта и Дербента. При этом большинство нынешних строек в центральном регионе решили сохранить. Это реконструкция М-8 после Пушкина, строительство обходов посёлков Октябрьский, Ульянино и Непецино на М-5 и реконструкция Рублёво-Успенского шоссе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено