Посол России в Таллине прокомментировал понижение уровня дипотношений

11:01 Янв. 24, 2023

По словам Владимира Липаева, Эстония вела дело к разрушению отношений с Москвой.

В эфире «СоловьёвLive» он подчеркнул, что Таллин пытался максимально осложнить работу российской дипмиссии, в том числе за счёт оказания психологического давления, а также организационной обструкции. Посол напомнил о блокировке практически всей финансовой деятельности и запрета на переводы денег на счёт посольства.

Также дипломат констатировал, что перед диппредставительством России регулярно проводят хулиганские сборища. Кроме того, он рассказал, что страны Запада планируют передать Таллину современные виды вооружения, способные держать под прицелом Санкт-Петербург. Таким образом, «англосаксы намерены создать вокруг России не только политическое, экономическое и культурное давление, но и военное», резюмировал Липаев.

Накануне посла Эстонии Маргуса Лайдре вызвали в МИД России, где ему заявили решительный протест в связи с действиями эстонских властей. На Смоленской площади решили понизить уровень диппредставительства в Эстонии до временного поверенного в делах. Посла республики попросили покинуть нашу страну до 7 февраля.

Такое решение было принято после того, как министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил о намерении сократить число российских дипломатов в стране. По его словам, инициатива позволит уравнять число должностей в диппредставительствах обеих стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено