Адмирал раскрыл преимущества ракеты «Циркон» на вооружении фрегата «Адмирал Горшков»

12:43 Янв. 25, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Сегодня Минобороны РФ провело учения по применению этого гиперзвукового оружия в водах Атлантики.

Морская цель, по которой наносился удар с фрегата «Адмирал Горшков», имитировала корабль условного противника и находилась более чем в 900 км, сообщила пресс-служба ведомства.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов заявил, что в мире не существует снарядов, которые способны перехватить такой тип вооружения.

«Это более шести махов,340 метров в секунду с чем-то скорость звука. Его очень тяжело обнаружить, тяжело сбить, потому что не существует ещё таких ракет, которые могли бы догнать или даже встретиться с этим. Мощь в скорости».

Накануне издание The Sun утверждало, что учения фрегата «Адмирал Горшков» находится под пристальным наблюдением военно-морских сил НАТО. Владимир Комоедов попросил американцев и англичан не бояться российских учений.

«Любое учение, когда проводится в море, в океане, даётся оповещение. Поэтому для американцев и для лондонцев это дело не было неожиданностью. «Цирконы» — это для корабля новое. Для того чтобы быть уверенным в его работоспособности, в его боевой готовности идёт проверка всех систем корабля. Мы ничего не нарушаем, мы находимся в нейтральных водах в океане. Здесь «чао-какао, бамбино, сори» сказать товарищам американцам и товарищам англичанам. Пусть они не боятся, потому что они уже обгадили весь земной шар, начиная от грубого применения по людям ядерного оружия. Любой континент, который вы не возьмёте, они прошлись и нагадили для людей, для стран и продолжают это дело делать. Пусть этим умываются и запах ощущают».

«Адмирал флота Советского Союза Горшков» — современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. В состав Военно-морского флота принят в 2018 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено